НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" 3:3. Непокорные "ириски" ###

Эвертон – Манчестер Юнайтед 3:3
Голы: Пиенар 39, Кэйхилл 90+1, Артета 90+3 - Флетчер 43, Видич 47, Бербатов 66
Эвертон: Ховард, Хибберт (Коулмэн, 69), Дистен, Джагелка, Бейнс, Хейтинга (Айегбени, 69), Артета, Осман, Пиенар, Феллайни, Кэйхилл.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Видич, Эвра (Пак Чжи Сун, 81), Скоулз, О’Ши, Флетчер, Нани, Бербатов, Гиггз.
Предупреждения: Гиггз (45), Хейтинга (51).

Уэйн Руни против своего бывшего клуба – такой выглядела привычная «затравка» перед матчами «ирисок» против «красных дьяволов» последние шесть сезонов. Увы, в этот раз самый яркий форвард Англии не смог нанести игровой визит на когда-то родной Гудиссон Парк. Причиной тому стал инцидент, благодаря которому Уэйн Руни стал героем не только первых полос газет, но и последних, где обычно размещается информация формата «слухи и скандалы». Накануне матчей сборной в прессе всплыла информация о супружеской измене Руни, но в поединках под руководством Фабио Капелло форвард проявил себя наилучшим образом: в матче против болгар отдал три голевые передачи, а швейцарцам забил гол. Но – сэру Алексу Фергюсону доверие Капелло – не указ, и Руни в заявку на матч против «Эвертона» не попал.

У команды противника проблемы с составом были отнюдь не психологические. Анишебе и Саа повредили колени, Родуэлл – голеностоп, у Якубу – ушиб голени (впрочем, не до конца восстановившись, он все-таки вышел на последние 20 минут матча), и глядя на этот список становится понятно, что форвардов у «ирисок» почти не осталось. Есть у команды, правда, Бэкфорд – новичок из «Лидса», молодой и перспективный нападающий, но Мойес не рискнул ставить его в стартовый состав. Не вышло и "дерби" братьев Невиллов - Гэри вышел за МЮ, а вот Фил провел матч на скамейке запасных. У «Манчестер Юнайтед» в заявку не попали Эрнандес и Валенсия – они слишком поздно вернулись из сборных и получили возможность отдохнуть перед Лигой Чемпионов, давно травмированы Каррик и Харгривз, Андерсон и Фердинанд долечивают колени.

В прошлом сезоне «Эвертон» побеждал МЮ на своем поле 3:1, да к тому же команда Мойеса удерживает красивую беспроигрышную домашнюю серию – с ноября прошлого года. Поэтому, несмотря на крайне блеклый старт, поединок против «ирисок» сложно было бы назвать проходным. Команда из Ливерпуля после трех матчей набрала лишь одно очко, забила один гол и находилась в зоне вылета турнирной таблицы.

Проблемы Дэвида Мойеса с форвардами заставили его использовать «фишку» последней пары сезонов – выдвижение Кэйхилла на острие атаки, где он играл единственного форварда. Кстати, австралиец и является автором пока что единственного гола «ирисок». Такой скудный выбор нападающих никак не уменьшил желание хозяев с первых же минут доказать свое превосходство на поле. Первую четверть часа опасных моментов «красные дьяволы» создать просто не могли – слишком уж интенсивно шла борьба в центре поля и опасными выглядели моменты у ворот Ван дер Сара. Лишь на 15-й минуте Джон ОШи проверил бдительность Ховарда дальним ударом – увы, мяч не пошел в створ ворот. «Ириски» же за это время пару раз опасно разыграли угловые, Артета со штрафного подстрелил перекладину ворот, да и в целом болельщикам «Эвертона» грустить не приходилось. Но каждый раз в последний момент то Видич, то Эванс кидались под удар, и дело до гола не доходило.

На 30-х минутах МЮ создали свой второй опасный момент – Райан Гиггз заработал штрафной удар, и после отката со стандарта по воротам пробил Скоулз – пробил так классно, как он это умеет делать. Но и Тим Ховард показал, что он не мальчик – вытянул сложнейший мяч и перевел его на угловой. А еще через минуту «красные дьяволы» прорвались по правому флангу и буквально в упор расстреливали ворота противника. Сначала метров с 10-и пробивал Гиггз – его выстрел парировал Ховард, а с подбора добавил еще и Флетчер.

Трибуны чуть не захлебнулись от неожиданности – как же так, после такого продолжительного доминирования на поле их команда едва не пропустила в не самой сложной ситуации. Но спустя минуту испуг сменился другими эмоциями. После паса Кэйхилла Артета убежал на свидание с голкипером. Удар испанца парировал Ван дер Сар, Осман первым подобрал мяч и доправил его на стоящего в штрафной Пиенара. Тот и открыл счет в матче.

Но – радость Гудиссон Парка оказалась не долгой. Через две минуты счет сравнял Даррен Флетчер. Полузащитник по центру подключился к перспективной атаке правым флангом, поймал на ногу навес от Нани и расстрелял ворота с нескольких метров.

А начало второго тайма и вовсе повергло трибуны в уныние – после углового у ворот Ховарда гол забил Видич. Первый заброс мерсисайдцы отбили, на подборе как всегда уверенно сыграл Скоулз, вернул мяч на фланг, и еще один филигранный навес Нани с бровки стал результативным. Видич, который на нынешний матч вышел в статусе капитана команды, ударом головы отправил мяч с рикошетом о газон в ворота Ховарда.

Так, менее чем за 10 минут игрового времени «красные дьяволы» смогли пропустить гол, сравнять счет и выйти вперед в подотчетном матче. «Ириски» же не ожидали такой наглости – ведь на правах хозяев поля они больше владели мячом и чаще пребывали в позиционной атаке – а потому, видать, и не смогли быстро собраться. Хотя МЮ и передал инициативу в игре противнику, воспользоваться ею «Эвертон» не смог: пара беззубых атак и неточные удары Османа и Хиберта – вот все, на что хватило команды. А вот гости из Манчестера не дремали и в середине второго тайма забили третий гол. Пол Скоулз со своей половины отдал пас метров на 50, его на фланге подхватил Бербатов, на приеме прокинув мимо Дистина, и вогнал мяч в дальний угол ворот. 1:3, и запахло разгромом.

«Эвертон» попытался восстановить равновесие душевных сил заменами, которые, как ни крути, все же запоздали. После пропущенного третьего гола у хозяев был отличный (но неточный) удар Бэйнса со штрафного, были выстрелы Османа и Артеты, но дело не шло. Уже даже сам МЮ расслабился на сентябрьском солнышке и стал давать осечки в обороне, но 20 последних минут матча «ириски» молчали. А вот когда пошло добавленное время – случилась самая настоящая драма.

На 90-й минуте случился очередной рядовой навес Бейнса с левого фланга – в верховой борьбе Эванс проиграл не слишком габаритному Кэйхиллу и тот головой отправил мяч в ворота. Можно было подумать, что этот гол будет чем-то наподобие громкого хлопка дверью «ирисок», но команде Мойеса хватило духа доветси начатое до конца. Еще через минуту еще один навес с того же фланга был сброшен в центр штрафной целой толпой игроков в обоих цветах. Там без присмотра находился Артета, которому оставалось лишь обуздать нервы. Испанец влепил мяч по воротам с 11-метровой отметки, и тот через два рикошета влетел в сетку! 3:3!

Так «Эвертон» продлил уже готовую оборваться беспроигрышную серию на Гудиссон парк, а МЮ потерял два очка в игре, которую должен был выигрывать. Надежды команды Фергюсона хотя бы на время, пока свой матч не сыграл «Челси», занять вершину турнирной таблицы, откладываются на какое-то время, зато «Эвертон» наконец-то поднимется из зоны вылета.