НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Англии. Финал. "Эвертон" - "Челси" 1:2. "Ирискам" - рекорд, Хиддинку - трофей ###

Челси – Эвертон 2:1

Голы: 0:1 – Саа (1), 1:1 – Дрогба (31), 2:1 - Лэмпард (72).

Челси: П.Чех, Босингва, Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Оби Микел, Эссьен (Баллак, 61), Анелька, Дрогба, Малуда.

Эвертон: Ховард, Хибберт (Якобсен, 46) Лескотт, Йобо, Бейнс, Невилл, Кэйхилл, Осман (Гослинг, 82), Пиенар, Феллайни, Саа (Воэн, 77).

Предупреждения: Хибберт (7), Ф. Невилл (48), Оби Микел (63), Лэмпард (84), Бэйнс (90).

Итак, финал старейшего футбольного турнира, «Эвертон» против «Челси», забитый битком Уэмбли, последний матч сезона.

Те из поклонников английского футбола, кто не смутился подозрительной агиткой, которую команды создали себе в чемпионате (оба матча противники сыграли 0:0), смогли лицезреть матч, состоявший из тройки голов, пары моментов и одной тягучей жары за тридцать. Для английских футболистов и зрителей такая погода оказалась неприятным сюрпризом, и внесла коррективы в ритм и скорости поединка.

Впрочем, что касается скоростей – здесь свое веское слово сказал форвард «Эвертона» Луи Саа. Именно он на 27-й секунде матча переписал рекорд финалов Кубка Англии, забив самый быстрый гол в их истории.

После этого игра надолго успокоилась. Палящее солнце и большая ответственность – трофей на кону! – не позволяли командам, выхватив шашки наголо, рвануть в атаку. «Челси» пришел в себя, но лишь пристреливался дальними ударами, которые не доставили Тиму Ховарду никаких проблем. Однако первый же реально опасный момент лондонцев стал голевым: Флоран Малуда получил мяч на фланге, остановил, прицелился, и выдал уверенный пас в штрафную, где на линии вратарской расторопнее всех оказался Дидье Дрогба.

За сим опасные моменты первого тайма можно считать исчерпанными. После перерыва команды не стали играть активнее. Впрочем, со временем тень накрыла ту часть стадиона, на которой находились ворота Тима Ховарда, и работник синоптического агентства наверняка бы сказал, что именно это определило исход поединка. До 60-х минут лишь смачный дальний удар Тима Кэйхилла как-то взбодрил Петера Чеха. Однако, минуты текли, для усиления центра поля и атаки на поле вышел Баллак, тень легла по левому флангу «Челси», и отсюда лондонцы начали раз за разом разгонять атаки. «Эвертон» дрогнул. В конце концов в одной из комбинаций «пенсионеров» Невилл пролетел мимо Лэмпарда, тот запнулся и лег на газон, быстро поднялся на ноги и нанес разящий удар под правую стойку ворот. Тим Ховард лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча, который гирей лег в сетку.

Забив, «Челси» остался на половине поля «ирисок». До конца матча «Эвертон» так и не сподобился на сколько ни будь достойный ответ, а вот лондонцы блеснули талантами. Красивейший гол забил Фолран Малуда, который своей игрой более чем заслужил вписать собственное имя на табло Уэмбли. Дальний удар пришелся под перекладину, с хрустом срикошетил в газон за линией ворот, и мяч вылетел в поле. Но рефери и лансмен взятие ворот не засчитали. Грех было не задуматься. Не было ли наложено на команду некое заклятье Томом Хенингом Овребо – после его «великолепного» судейства в матче Лиги Чемпионов против «Барселоны» ожидать от трансцендентных сил можно было чего угодно.

Но – к счастью – ошибка рефери не повлияла на исход поединка, и «Челси» пятый раз стал обладателем Кубка Англии. Гуус Хиддинк провел последний матч на посту главного тренера команды, и несмотря на незаслуженный вылет из розыгрыша Лиги Чемпионов, можно сказать, что сезон прошел успешно. Начинающую расползаться по швам команду Моуриньо, оказавшуюся в руках Сколари, голландец смог довести до функционального состояния, в котором лондонцы начали демонстрировать привлекательный футбол. Будем надеяться, в следующем сезоне с новым тренером «Челси» сможет обновить интригу в английском чемпионате.